Auf dieser Seite
- Zahlt man in jeder Zürcher Gemeinde gleich viel Grundstückgewinnsteuer?
- Wie stark senkt eine lange Besitzdauer die Grundstückgewinnsteuer?
- Wie lässt sich die Grundstückgewinnsteuer legal senken?
- Was zeigen die Gemeindezahlen, und was zeigen sie nicht?
- Wie ist der Report gerechnet, und wie darf man ihn zitieren?
- Häufige Fragen
Der Verkaufspreis steht in jedem Inserat. Was davon bleibt, steht nirgends. Dabei ist genau diese Zahl die Grundlage für jede Entscheidung danach: die Wohnung im Alter, der Erbvorbezug, die Sicherheit für die nächsten zwanzig Jahre.
Dieser Report rechnet es für den Kanton Zürich offen vor. Mit den Preisen, die der Kanton selbst veröffentlicht, und mit dem Steuertarif aus dem Gesetz.
Und in Ihrer Gemeinde? Die Tabelle zeigt jede Gemeinde, für die der Kanton Preise ausweist.
Rechenbeispiel
Rechenbeispiel Kanton Zürich: Einfamilienhaus, 18 Jahre Besitz
Annahme: Kauf 2007 und Verkauf 2025 je zum Medianpreis des Kantons, keine Investitionen und keine Kosten angerechnet.
- Verkaufspreis (Median 2025)
- CHF 1'590'000
- Kaufpreis (Median 2007)
- – CHF 780'000
- Grundstückgewinn
- CHF 810'000
- Steuer nach Tarif, vor Ermässigung
- CHF 313'400
- Ermässigung für 18 volle Jahre: 44 %
- – CHF 137'896
- Grundstückgewinnsteuer
- CHF 175'504
- Bleibt nach Steuer, vor Hypothek
- CHF 1'414'496
Alle Gemeinden mit amtlichem Preis
Was bleibt in Ihrer Gemeinde nach der Steuer?
Kauf 2007 und Verkauf 2025 je zum Medianpreis der Gemeinde, 18 volle Besitzjahre, ohne Investitionen und Kosten. Zum Vergleich der ganze Kanton: Einfamilienhaus 1'414'496 Franken nach 175'504 Franken Steuer.
| Gemeinde | Median 2007 | Median 2025 | Gewinn | Steuer | Bleibt | Steuer / Preis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Affoltern a.A. | 780'000 | 1'775'000 | 995'000 | 216'944 | 1'558'056 | 12,2 % |
| Bassersdorf | 710'000 | 1'560'000 | 850'000 | 184'464 | 1'375'536 | 11,8 % |
| Bauma | 480'000 | 1'150'000 | 670'000 | 144'144 | 1'005'856 | 12,5 % |
| Dietikon | 695'000 | 1'350'000 | 655'000 | 140'784 | 1'209'216 | 10,4 % |
| Dübendorf | 820'000 | 1'875'000 | 1'055'000 | 230'384 | 1'644'616 | 12,3 % |
| Dürnten | 755'500 | 1'190'000 | 434'500 | 91'392 | 1'098'608 | 7,7 % |
| Egg | 930'000 | 1'790'000 | 860'000 | 186'704 | 1'603'296 | 10,4 % |
| Erlenbach | 2'529'000 | 4'575'000 | 2'046'000 | 452'368 | 4'122'632 | 9,9 % |
| Geroldswil | 1'115'000 | 1'500'000 | 385'000 | 80'304 | 1'419'696 | 5,4 % |
| Gossau | 660'000 | 1'300'000 | 640'000 | 137'424 | 1'162'576 | 10,6 % |
| Herrliberg | 1'940'000 | 4'300'000 | 2'360'000 | 522'704 | 3'777'296 | 12,2 % |
| Hinwil | 750'000 | 1'370'000 | 620'000 | 132'944 | 1'237'056 | 9,7 % |
| Hombrechtikon | 948'000 | 1'450'000 | 502'000 | 106'512 | 1'343'488 | 7,3 % |
| Horgen | 890'000 | 2'450'000 | 1'560'000 | 343'504 | 2'106'496 | 14 % |
| Illnau-Effretikon | 680'000 | 1'355'000 | 675'000 | 145'264 | 1'209'736 | 10,7 % |
| Küsnacht | 1'900'000 | 6'205'000 | 4'305'000 | 958'384 | 5'246'616 | 15,4 % |
| Langnau a.A. | 1'320'000 | 1'825'000 | 505'000 | 107'184 | 1'717'816 | 5,9 % |
| Männedorf | 1'175'000 | 2'200'000 | 1'025'000 | 223'664 | 1'976'336 | 10,2 % |
| Maur | 1'440'000 | 2'415'000 | 975'000 | 212'464 | 2'202'536 | 8,8 % |
| Meilen | 1'500'000 | 2'955'005 | 1'455'005 | 319'985 | 2'635'020 | 10,8 % |
| Nürensdorf | 790'000 | 1'637'500 | 847'500 | 183'904 | 1'453'596 | 11,2 % |
| Obfelden | 730'000 | 1'625'000 | 895'000 | 194'544 | 1'430'456 | 12 % |
| Pfäffikon | 710'000 | 1'612'500 | 902'500 | 196'224 | 1'416'276 | 12,2 % |
| Richterswil | 1'150'000 | 2'000'000 | 850'000 | 184'464 | 1'815'536 | 9,2 % |
| Rüti | 625'000 | 1'313'000 | 688'000 | 148'176 | 1'164'824 | 11,3 % |
| Seuzach | 777'000 | 1'680'000 | 903'000 | 196'336 | 1'483'664 | 11,7 % |
| Stäfa | 960'000 | 1'960'000 | 1'000'000 | 218'064 | 1'741'936 | 11,1 % |
| Thalwil | 1'020'000 | 2'480'000 | 1'460'000 | 321'104 | 2'158'896 | 12,9 % |
| Uster | 722'500 | 1'630'000 | 907'500 | 197'344 | 1'432'656 | 12,1 % |
| Volketswil | 960'000 | 1'500'000 | 540'000 | 115'024 | 1'384'976 | 7,7 % |
| Wädenswil | 1'100'000 | 2'195'000 | 1'095'000 | 239'344 | 1'955'656 | 10,9 % |
| Wald | 604'000 | 1'100'000 | 496'000 | 105'168 | 994'832 | 9,6 % |
| Wetzikon | 885'000 | 1'145'000 | 260'000 | 52'304 | 1'092'696 | 4,6 % |
| Wiesendangen | 625'379 | 1'325'000 | 699'621 | 150'779 | 1'174'221 | 11,4 % |
| Winterthur | 615'000 | 1'422'000 | 807'000 | 174'832 | 1'247'168 | 12,3 % |
| Zollikon | 1'900'000 | 3'185'000 | 1'285'000 | 281'904 | 2'903'096 | 8,9 % |
| Zürich | 950'000 | 2'880'000 | 1'930'000 | 426'384 | 2'453'616 | 14,8 % |
| Gemeinde | Median 2007 | Median 2025 | Gewinn | Steuer | Bleibt | Steuer / Preis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Adliswil | 540'000 | 1'450'000 | 910'000 | 197'904 | 1'252'096 | 13,6 % |
| Affoltern a.A. | 735'000 | 1'129'500 | 394'500 | 82'432 | 1'047'068 | 7,3 % |
| Bassersdorf | 499'000 | 1'327'500 | 828'500 | 179'648 | 1'147'852 | 13,5 % |
| Birmensdorf | 714'000 | 1'175'000 | 461'000 | 97'328 | 1'077'672 | 8,3 % |
| Bubikon | 543'250 | 975'000 | 431'750 | 90'776 | 884'224 | 9,3 % |
| Buchs | 599'500 | 900'000 | 300'500 | 61'376 | 838'624 | 6,8 % |
| Bülach | 500'000 | 1'100'000 | 600'000 | 128'464 | 971'536 | 11,7 % |
| Dielsdorf | 455'000 | 1'030'000 | 575'000 | 122'864 | 907'136 | 11,9 % |
| Dietikon | 525'000 | 1'010'000 | 485'000 | 102'704 | 907'296 | 10,2 % |
| Dübendorf | 598'500 | 935'500 | 337'000 | 69'552 | 865'948 | 7,4 % |
| Eglisau | 399'000 | 1'127'500 | 728'500 | 157'248 | 970'252 | 13,9 % |
| Embrach | 495'000 | 927'500 | 432'500 | 90'944 | 836'556 | 9,8 % |
| Erlenbach | 1'325'000 | 2'685'000 | 1'360'000 | 298'704 | 2'386'296 | 11,1 % |
| Fällanden | 600'000 | 1'100'000 | 500'000 | 106'064 | 993'936 | 9,6 % |
| Fehraltorf | 629'500 | 882'000 | 252'500 | 50'624 | 831'376 | 5,7 % |
| Gossau | 480'000 | 1'125'000 | 645'000 | 138'544 | 986'456 | 12,3 % |
| Herrliberg | 1'268'000 | 2'800'000 | 1'532'000 | 337'232 | 2'462'768 | 12 % |
| Hinwil | 515'000 | 870'000 | 355'000 | 73'584 | 796'416 | 8,5 % |
| Hombrechtikon | 637'500 | 1'100'000 | 462'500 | 97'664 | 1'002'336 | 8,9 % |
| Horgen | 655'000 | 1'535'000 | 880'000 | 191'184 | 1'343'816 | 12,5 % |
| Illnau-Effretikon | 505'000 | 1'122'500 | 617'500 | 132'384 | 990'116 | 11,8 % |
| Kloten | 383'500 | 1'150'000 | 766'500 | 165'760 | 984'240 | 14,4 % |
| Küsnacht | 1'445'000 | 2'998'000 | 1'553'000 | 341'936 | 2'656'064 | 11,4 % |
| Langnau a.A. | 687'500 | 1'240'000 | 552'500 | 117'824 | 1'122'176 | 9,5 % |
| Lindau | 644'000 | 900'000 | 256'000 | 51'408 | 848'592 | 5,7 % |
| Männedorf | 902'500 | 1'980'000 | 1'077'500 | 235'424 | 1'744'576 | 11,9 % |
| Maur | 550'000 | 1'456'500 | 906'500 | 197'120 | 1'259'380 | 13,5 % |
| Meilen | 1'065'000 | 2'400'000 | 1'335'000 | 293'104 | 2'106'896 | 12,2 % |
| Mönchaltorf | 516'500 | 1'260'000 | 743'500 | 160'608 | 1'099'392 | 12,7 % |
| Niederhasli | 417'250 | 785'000 | 367'750 | 76'440 | 708'560 | 9,7 % |
| Nürensdorf | 500'000 | 1'095'000 | 595'000 | 127'344 | 967'656 | 11,6 % |
| Opfikon | 560'000 | 1'365'000 | 805'000 | 174'384 | 1'190'616 | 12,8 % |
| Pfäffikon | 563'000 | 1'074'000 | 511'000 | 108'528 | 965'472 | 10,1 % |
| Regensdorf | 408'500 | 850'000 | 441'500 | 92'960 | 757'040 | 10,9 % |
| Richterswil | 517'500 | 1'065'000 | 547'500 | 116'704 | 948'296 | 11 % |
| Rüschlikon | 1'582'500 | 2'662'500 | 1'080'000 | 235'984 | 2'426'516 | 8,9 % |
| Rüti | 565'000 | 660'000 | 95'000 | 15'484 | 644'516 | 2,3 % |
| Schlieren | 523'800 | 1'185'000 | 661'200 | 142'173 | 1'042'827 | 12 % |
| Seuzach | 440'000 | 1'265'000 | 825'000 | 178'864 | 1'086'136 | 14,1 % |
| Stäfa | 730'000 | 1'780'000 | 1'050'000 | 229'264 | 1'550'736 | 12,9 % |
| Thalwil | 1'280'000 | 1'985'000 | 705'000 | 151'984 | 1'833'016 | 7,7 % |
| Uetikon a.S. | 910'000 | 1'785'000 | 875'000 | 190'064 | 1'594'936 | 10,6 % |
| Uitikon | 1'233'000 | 1'750'000 | 517'000 | 109'872 | 1'640'128 | 6,3 % |
| Unterengstringen | 611'000 | 1'450'000 | 839'000 | 182'000 | 1'268'000 | 12,6 % |
| Uster | 588'000 | 1'100'000 | 512'000 | 108'752 | 991'248 | 9,9 % |
| Volketswil | 496'000 | 1'020'000 | 524'000 | 111'440 | 908'560 | 10,9 % |
| Wädenswil | 925'000 | 1'368'640 | 443'640 | 93'439 | 1'275'201 | 6,8 % |
| Wald | 460'000 | 955'000 | 495'000 | 104'944 | 850'056 | 11 % |
| Wallisellen | 555'000 | 1'425'000 | 870'000 | 188'944 | 1'236'056 | 13,3 % |
| Weiningen | 606'000 | 1'150'000 | 544'000 | 115'920 | 1'034'080 | 10,1 % |
| Wettswil a.A. | 955'000 | 1'320'000 | 365'000 | 75'824 | 1'244'176 | 5,7 % |
| Wetzikon | 545'000 | 990'000 | 445'000 | 93'744 | 896'256 | 9,5 % |
| Wiesendangen | 530'000 | 927'000 | 397'000 | 82'992 | 844'008 | 9 % |
| Winterthur | 554'250 | 1'050'000 | 495'750 | 105'112 | 944'888 | 10 % |
| Zell | 245'000 | 770'000 | 525'000 | 111'664 | 658'336 | 14,5 % |
| Zollikon | 1'090'000 | 2'510'000 | 1'420'000 | 312'144 | 2'197'856 | 12,4 % |
| Zumikon | 1'037'500 | 1'596'500 | 559'000 | 119'280 | 1'477'220 | 7,5 % |
| Zürich | 730'000 | 1'745'000 | 1'015'000 | 221'424 | 1'523'576 | 12,7 % |
Keine Gemeinde mit diesem Namen in der Tabelle. Der Kanton weist Preise erst ab 15 Verkäufen im Jahr aus.
Beträge in Franken. Quelle Preise: Kanton Zürich, Amt für Statistik und Daten, Datenstand 2025/Q4. Steuer: § 225 StG ZH. Alle Daten als CSV
Zahlt man in jeder Zürcher Gemeinde gleich viel Grundstückgewinnsteuer?
Für denselben Gewinn ja. Die Steuer wird zwar von der politischen Gemeinde erhoben und veranlagt.1 Den Satz legt aber allein das kantonale Gesetz fest: von 10 Prozent für die ersten 4'000 Franken bis 40 Prozent für Gewinnteile über 100'000 Franken.1 Einen Gemeindesteuerfuss gibt es dabei nicht. Das amtliche Tarifblatt nennt die Steuer direkt in Franken, ohne Steuerfuss.2 Wer in Meilen 300'000 Franken Gewinn macht, zahlt bei gleicher Besitzdauer gleich viel wie jemand in Bülach.
Ungleich ist etwas anderes: die Höhe des Gewinns. In Küsnacht stieg der Median eines Einfamilienhauses von 1'900'000 auf 6'205'000 Franken. Die Steuer von 958'384 Franken nimmt dort 15,4 Prozent des Verkaufspreises. In Wetzikon sind es bei 260'000 Franken Gewinn 4,6 Prozent.
Was das für Sie heisst: Nicht Ihre Gemeinde entscheidet über die Steuer, sondern Ihr Gewinn und Ihre Besitzdauer. Beides lässt sich für Ihr eigenes Haus berechnen.
Wie stark senkt eine lange Besitzdauer die Grundstückgewinnsteuer?
Stark. Ab fünf vollen Jahren sinkt die Steuer um 5 Prozent, danach um 3 Prozentpunkte je weiteres Jahr. Ab 20 vollen Jahren beträgt die Ermässigung 50 Prozent, mehr gibt es nicht.1 Wer kurz nach dem Kauf verkauft, zahlt dagegen mehr: 50 Prozent Zuschlag unter einem Jahr, 25 Prozent unter zwei Jahren.1
Am Beispiel des Kantons-Medians mit 810'000 Franken Gewinn: Nach einem Jahr wären 391'750 Franken Steuer fällig, nach zehn Jahren 250'720 Franken. Nach 18 Jahren sind es 175'504 Franken, ab 20 Jahren 156'700 Franken. Zwischen dem ersten und dem zwanzigsten Jahr liegen damit über 235'000 Franken.
Was das für Sie heisst: Steht der 20. Jahrestag Ihres Kaufs kurz bevor, kann ein späterer Verkaufstermin viel Geld sparen. Gezählt werden volle Jahre zwischen Kauf und Verkauf. Die genauen Daten klären Sie am besten vor der Vermarktung.
| Volle Besitzjahre | Zuschlag oder Ermässigung | Steuer |
|---|---|---|
| unter 1 | + 50 % | CHF 470'100 |
| 1 | + 25 % | CHF 391'750 |
| 2 bis 4 | keine | CHF 313'400 |
| 5 | – 5 % | CHF 297'730 |
| 10 | – 20 % | CHF 250'720 |
| 15 | – 35 % | CHF 203'710 |
| 18 | – 44 % | CHF 175'504 |
| 20 und mehr | – 50 % | CHF 156'700 |
Wie lässt sich die Grundstückgewinnsteuer legal senken?
Der Gewinn ist der Erlös minus Anlagekosten.1 Zu den Anlagekosten gehören neben dem Kaufpreis auch Bauten, Umbauten und andere dauernde Verbesserungen, etwa ein Anbau oder ein ausgebautes Dachgeschoss. Ebenso zählen Grundeigentümerbeiträge, übliche Maklerprovisionen und Inseratekosten.1 Jede belegte Rechnung dafür senkt den Gewinn. Reiner Unterhalt zählt hier nicht. Er lässt sich heute nur bei der Einkommenssteuer abziehen.6
Liegt der Kauf mehr als 20 Jahre zurück, dürfen Sie statt des alten Kaufpreises den Verkehrswert, also den damaligen Marktwert, von vor 20 Jahren anrechnen.1 Bei sehr alten Käufen senkt das den Gewinn oft deutlich.
Verkaufen Sie ein Haus oder eine Eigentumswohnung, die Sie dauernd und ausschliesslich selbst bewohnt haben? Kaufen oder bauen Sie dann innert angemessener Frist ein gleich genutztes Eigenheim in der Schweiz, wird die Steuer aufgeschoben.1 Das gilt nur, soweit der Erlös dafür verwendet wird. Was das für Sie heisst: Sammeln Sie die Belege, bevor Sie verkaufen. Welche Unterlagen es braucht.
Was zeigen die Gemeindezahlen, und was zeigen sie nicht?
Die Preise sind Medianpreise: Die Hälfte der Verkäufe lag darüber, die Hälfte darunter. Grundlage sind die beim Grundbuchamt registrierten Preise, unabhängig von der Grösse des Hauses.3 Der Kanton weist selbst darauf hin, dass sich diese Werte nur beschränkt eignen, um eine Preisentwicklung zu beschreiben.3
Der Median 2007 und der Median 2025 betreffen also verschiedene Häuser. Unser Vergleich ist eine Rechenannahme, keine Wertsteigerung eines bestimmten Hauses. Einen Preis gibt es nur ab 15 Verkäufen im Jahr.4 Die Zahlen für 2025 sind zudem noch provisorisch.5 Fehlt Ihre Gemeinde, lag sie in einem der beiden Jahre unter dieser Schwelle. Fusionierte Gemeinden weist der Kanton für alle Jahre im heutigen Gebiet aus.4 Mehr dazu in der Methode.
Was das für Sie heisst: Die Tabelle zeigt die Grössenordnung in Ihrer Gemeinde, nicht den Wert Ihres Hauses. Für Ihre eigene Zahl brauchen Sie Ihren Kaufpreis, Ihre Investitionen und eine Bewertung Ihres Hauses.
Der Median zeigt die Gemeinde. Ihre Netto-Zahl hängt von Ihrem Kaufpreis, Ihren Belegen und dem heutigen Wert ab.
Lieber reden? +41 76 325 11 95 – Sie sprechen direkt mit Dominik Devaja.
Wie ist der Report gerechnet, und wie darf man ihn zitieren?
Daten: Datensatz «Freihandverkäufe von Immobilien inkl. Medianpreisen seit 2007» des Kantons Zürich, Amt für Statistik und Daten, Datenstand 2025/Q4.4 Übernommen sind die Medianpreise 2007 und 2025 für Einfamilienhäuser und Stockwerkeigentum je Gemeinde. Verglichen wird nur, wo der Kanton für beide Jahre einen Preis ausweist. Alle Jahre stehen im Gebietsstand vom 1. Januar 2026.4 Bei fusionierten Gemeinden umfasst also schon der Median 2007 das heutige Gebiet: Bauma (mit Sternenberg, Fusion 2015), Horgen (mit Hirzel, 2018), Illnau-Effretikon (mit Kyburg, 2016), Wädenswil (mit Hütten und Schönenberg, 2019) und Wiesendangen (mit Bertschikon, 2014).7 Andelfingen, Elgg und Stammheim haben seit 2007 ebenfalls fusioniert, haben aber keinen Preis für beide Jahre.
Rechnung: Gewinn = Median 2025 minus Median 2007. Steuer nach § 225 StG ZH mit 18 vollen Besitzjahren, ohne Investitionen, Kosten und Ersatzbeschaffung, also ohne Steueraufschub durch den Kauf eines neuen Eigenheims.1 Die Steuer ist damit eher zu hoch angesetzt.
Zitiervorschlag: «Immosmile GmbH, Netto-Report Kanton Zürich 2026, auf Basis der Medianpreise des Kantons Zürich, Amt für Statistik und Daten, Datensatz KTZH_00000077». Die Rohdaten stehen unter der Gemeindetabelle als CSV-Datei frei zur Verfügung, mit Quellenangabe.
Häufige Fragen zum Netto-Report
Ist das die Wertsteigerung meines Hauses?
Nein. Der Vergleich nutzt die Medianpreise zweier Jahre, also verschiedene Häuser. Er zeigt die Grössenordnung in Ihrer Gemeinde. Ihre eigene Zahl ergibt sich aus Ihrem Kaufpreis, Ihren Investitionen und dem heutigen Wert.
Warum fehlt meine Gemeinde in der Tabelle?
Der Kanton veröffentlicht einen Medianpreis für Einfamilienhäuser und Eigentumswohnungen erst ab 15 Verkäufen im Jahr. In kleineren Gemeinden gab es 2007 oder 2025 weniger als 15 Verkäufe.
Spielt der Steuerfuss meiner Gemeinde eine Rolle?
Für die Grundstückgewinnsteuer nicht. Sie folgt im ganzen Kanton demselben Tarif aus § 225 des Steuergesetzes. Der Gemeindesteuerfuss betrifft die Einkommens- und Vermögenssteuer.
Wann muss die Steuer deklariert werden?
Die Steuererklärung für den Grundstückgewinn geht innert 30 Tagen nach der Handänderung an das Gemeindesteueramt. Diese Frist ist erstreckbar.
Ersetzt der Report eine Steuerberatung?
Nein. Er zeigt Richtwerte ohne Gewähr. Massgebend ist die Veranlagung der Gemeinde. Für Ihren Fall lohnt sich eine Fachperson, besonders bei Ersatzbeschaffung, Erbgang oder mehreren Eigentümern.
Quellen
- Steuergesetz Kanton Zürich (StG ZH, LS 631.1), §§ 30 Abs. 2, 205, 209–210, 216 Abs. 3 lit. i, 219, 220 Abs. 1–2, 221 Abs. 1, 225 Abs. 1–3 und 5, 226 (Nachtrag 132) · Stand 1.4.2026, abgerufen 14.10.2026
- Kantonales Steueramt Zürich: ZStB 225.1, Tarif für die Grundstückgewinnsteuer · abgerufen 29.09.2026
- Kanton Zürich, Themenseite Immobilienpreise (Gemeindedaten) · abgerufen 29.09.2026
- Kanton Zürich, Amt für Statistik und Daten: Freihandverkäufe von Immobilien inkl. Medianpreisen seit 2007 (KTZH_00000077) · Datenstand 2025/Q4, abgerufen 14.10.2026
- Kanton Zürich, Statistisches Amt: Handänderungsstatistik – Datenbeschreibung · 18.12.2025, abgerufen 29.09.2026
- Kantonales Steueramt Zürich: ZStB 30.3, Merkblatt zum Unterhalt von Liegenschaften (Rz. 12–14) · vom 26.3.2021, abgerufen 14.10.2026
- Bundesamt für Statistik, Applikation der Schweizer Gemeinden: mutierte Gemeinden Kanton Zürich 2007–2026 · abgerufen 14.10.2026
Allgemeine Information ohne Gewähr, keine Beratung im Einzelfall. Massgeblich sind Gesetz, Veranlagung und die Beratung durch Fachpersonen für Ihre Situation. Nutzungsbedingungen