Auf dieser Seite
- Was kostet ein Quadratmeter Bauland im Kanton Zürich?
- Warum kostet Bauland in der Stadt Zürich 18-mal mehr als in Flaach?
- Wo ist Bauland in den letzten zehn Jahren am stärksten gestiegen?
- Was sagt der Modellpreis Ihrer Gemeinde, und was sagt er nicht?
- Wie viel vom Wert Ihres Hauses ist eigentlich das Land?
- Was bedeutet die Zahl «Haus pro m² Land» in der Tabelle?
- Altes Haus, grosses Grundstück: Wann zählt vor allem das Land?
- Welche Abgaben und Steuern fallen beim Verkauf von Bauland an?
- Wie sind die Zahlen entstanden, und wie aktuell sind sie?
- Häufige Fragen
Angenommen, das Haus ist 1974 gebaut, das Dach zweimal geflickt, die Küche von 1998. Im Quartier stehen inzwischen Neubauten mit vier Wohnungen, wo früher ein einzelnes Haus stand. Und irgendwann sagt jemand am Familientisch: «Eigentlich ist es das Land, das etwas wert ist.»
Stimmt das? Und wie viel ist dieses Land wert? Der Kanton Zürich veröffentlicht dazu Zahlen für jede Gemeinde. Kaum jemand liest sie, weil sie in Rohdaten stecken. Hier stehen sie geordnet: mit dem, was sie sagen, und mit dem, was sie nicht sagen.
Und was heisst das in Franken, für ein ganz gewöhnliches Grundstück?
Rechenbeispiel
Rechnerisch: 600 Quadratmeter Wohnbauland an fünf Orten
Annahme: 600 m² Wohnbauland, multipliziert mit dem Preis pro m². Gemeinden mit dem Modellpreis 2025, der Kanton mit dem bezahlten Median 2021–2025. Kein Wert eines bestimmten Grundstücks.
- Flaach (435 Franken pro m²)
- CHF 261'000
- Ganzer Kanton (1'742 Franken pro m²)
- CHF 1'045'200
- Uster (2'203 Franken pro m²)
- CHF 1'321'800
- Küsnacht (4'522 Franken pro m²)
- CHF 2'713'200
- Stadt Zürich (7'836 Franken pro m²)
- CHF 4'701'600
- Unterschied Stadt Zürich zu Flaach
- CHF 4'440'600
Alle 160 Gemeinden
Was kostet Bauland in Ihrer Gemeinde?
Franken pro Quadratmeter Wohnbauland, 2025, nach dem Bodenpreismodell des Kantons. Daneben die typische Bandbreite und der Wert vor zehn Jahren. Zum Vergleich der ganze Kanton: 1'742 Franken, bezahlt in den Jahren 2021–2025.
| Gemeinde | Bauland 2025 | Spanne | Bauland 2015 | 10 Jahre | Haus pro m² Land |
|---|---|---|---|---|---|
| Adliswil | 2'338 | 1'643–3'300 | 1'185 | +97,3 % | – |
| Aesch | 1'895 | 1'325–2'715 | 1'178 | +60,9 % | – |
| Aeugst a.A. | 1'577 | 1'125–2'260 | 972 | +62,2 % | – |
| Affoltern a.A. | 1'978 | 1'391–2'794 | 1'085 | +82,3 % | 3'474 |
| Altikon | 501 | 350–715 | 379 | +32,2 % | – |
| Andelfingen | 978 | 683–1'402 | 560 | +74,6 % | 1'884 |
| Bachenbülach | 1'711 | 1'190–2'436 | 1'033 | +65,6 % | – |
| Bachs | 829 | 577–1'192 | 592 | +40 % | – |
| Bäretswil | 1'491 | 1'047–2'112 | 847 | +76 % | – |
| Bassersdorf | 1'988 | 1'406–2'802 | 1'072 | +85,4 % | 4'064 |
| Bauma | 471 | 334–662 | 361 | +30,5 % | 1'115 |
| Benken | 1'031 | 715–1'453 | 611 | +68,7 % | – |
| Berg a.I. | 463 | 324–661 | 391 | +18,4 % | – |
| Birmensdorf | 2'039 | 1'447–2'896 | 1'162 | +75,5 % | – |
| Bonstetten | 2'335 | 1'634–3'342 | 1'252 | +86,5 % | 3'835 |
| Boppelsen | 1'636 | 1'116–2'416 | 1'011 | +61,8 % | – |
| Brütten | 2'321 | 1'623–3'367 | 1'229 | +88,9 % | – |
| Bubikon | 1'451 | 1'015–2'051 | 865 | +67,7 % | – |
| Buch a.I. | 555 | 386–806 | 494 | +12,3 % | – |
| Buchs | 1'601 | 1'139–2'270 | 1'042 | +53,6 % | – |
| Bülach | 2'536 | 1'787–3'559 | 1'245 | +103,7 % | 2'434 |
| Dachsen | 906 | 640–1'291 | 560 | +61,8 % | – |
| Dägerlen | 688 | 483–983 | 526 | +30,8 % | – |
| Dällikon | 1'787 | 1'250–2'547 | 1'097 | +62,9 % | – |
| Dänikon | 1'596 | 1'109–2'283 | 950 | +68 % | – |
| Dättlikon | 1'210 | 841–1'744 | 758 | +59,6 % | – |
| Dielsdorf | 1'809 | 1'276–2'580 | 960 | +88,4 % | – |
| Dietikon | 1'926 | 1'356–2'701 | 1'118 | +72,3 % | 2'998 |
| Dietlikon | 2'417 | 1'720–3'453 | 1'246 | +94 % | – |
| Dinhard | 1'053 | 731–1'512 | 665 | +58,3 % | – |
| Dorf | 729 | 513–1'032 | 551 | +32,3 % | – |
| Dübendorf | 3'092 | 2'160–4'400 | 1'445 | +114 % | 3'430 |
| Dürnten | 989 | 702–1'390 | 618 | +60 % | 2'404 |
| Egg | 2'196 | 1'536–3'097 | 1'190 | +84,5 % | 3'527 |
| Eglisau | 944 | 667–1'351 | 638 | +48 % | – |
| Elgg | 1'055 | 749–1'497 | 670 | +57,5 % | – |
| Ellikon a.d.Th. | 640 | 448–923 | 529 | +21 % | – |
| Elsau | 1'109 | 788–1'551 | 633 | +75,2 % | – |
| Embrach | 1'415 | 998–1'996 | 859 | +64,7 % | 4'036 |
| Erlenbach | 4'446 | 3'150–6'328 | 2'362 | +88,2 % | 6'990 |
| Fällanden | 1'765 | 1'247–2'528 | 993 | +77,7 % | – |
| Fehraltorf | 1'995 | 1'411–2'850 | 1'050 | +90 % | – |
| Feuerthalen | 998 | 700–1'406 | 546 | +82,8 % | – |
| Fischenthal | 517 | 366–737 | 307 | +68,4 % | – |
| Flaach | 435 | 309–620 | 405 | +7,4 % | – |
| Flurlingen | 1'334 | 931–1'890 | 706 | +89 % | – |
| Freienstein-Teufen | 1'007 | 705–1'450 | 732 | +37,6 % | – |
| Geroldswil | 2'260 | 1'581–3'206 | 1'283 | +76,1 % | 3'229 |
| Glattfelden | 1'076 | 764–1'512 | 618 | +74,1 % | – |
| Gossau | 1'491 | 1'066–2'123 | 873 | +70,8 % | 2'543 |
| Greifensee | 2'111 | 1'467–3'049 | 1'211 | +74,3 % | – |
| Grüningen | 1'372 | 963–1'969 | 772 | +77,7 % | – |
| Hagenbuch | 687 | 479–975 | 523 | +31,4 % | – |
| Hausen a.A. | 1'854 | 1'312–2'610 | 984 | +88,4 % | – |
| Hedingen | 2'036 | 1'436–2'903 | 1'071 | +90,1 % | 3'984 |
| Henggart | 1'472 | 1'019–2'109 | 851 | +73 % | – |
| Herrliberg | 5'582 | 3'955–7'913 | 2'430 | +129,7 % | 6'360 |
| Hettlingen | 1'782 | 1'270–2'510 | 1'004 | +77,5 % | 2'546 |
| Hinwil | 1'264 | 895–1'770 | 790 | +60 % | 2'558 |
| Hittnau | 1'191 | 841–1'677 | 734 | +62,3 % | – |
| Hochfelden | 1'350 | 930–1'988 | 755 | +78,8 % | – |
| Hombrechtikon | 1'139 | 802–1'619 | 777 | +46,6 % | 3'389 |
| Horgen | 1'957 | 1'385–2'774 | 1'146 | +70,8 % | 7'877 |
| Höri | 1'049 | 744–1'483 | 707 | +48,4 % | – |
| Hüntwangen | 944 | 668–1'338 | 638 | +48 % | – |
| Hüttikon | 767 | 538–1'108 | 692 | +10,8 % | – |
| Illnau-Effretikon | 1'657 | 1'171–2'327 | 872 | +90 % | 2'774 |
| Kappel a.A. | 1'582 | 1'109–2'258 | 860 | +84 % | – |
| Kilchberg | 5'077 | 3'619–7'190 | 2'243 | +126,3 % | – |
| Kleinandelfingen | 504 | 354–715 | 426 | +18,3 % | – |
| Kloten | 2'043 | 1'424–2'897 | 1'146 | +78,3 % | – |
| Knonau | 1'550 | 1'079–2'212 | 956 | +62,1 % | – |
| Küsnacht | 4'522 | 3'226–6'376 | 2'478 | +82,5 % | 5'688 |
| Langnau a.A. | 2'201 | 1'572–3'118 | 1'187 | +85,4 % | 3'251 |
| Laufen-Uhwiesen | 968 | 687–1'372 | 583 | +66 % | – |
| Lindau | 1'265 | 888–1'775 | 765 | +65,4 % | 2'554 |
| Lufingen | 957 | 667–1'392 | 804 | +19 % | – |
| Männedorf | 3'189 | 2'258–4'532 | 1'646 | +93,7 % | 4'844 |
| Marthalen | 749 | 523–1'061 | 520 | +44 % | – |
| Maschwanden | 850 | 587–1'233 | 559 | +52,1 % | – |
| Maur | 2'140 | 1'517–3'032 | 1'227 | +74,4 % | 3'322 |
| Meilen | 2'998 | 2'119–4'234 | 1'832 | +63,6 % | 4'427 |
| Mettmenstetten | 1'834 | 1'310–2'589 | 1'077 | +70,3 % | – |
| Mönchaltorf | 1'318 | 922–1'864 | 850 | +55,1 % | 6'285 |
| Neerach | 1'709 | 1'201–2'412 | 1'078 | +58,5 % | – |
| Neftenbach | 1'445 | 1'021–2'038 | 819 | +76,4 % | – |
| Niederglatt | 1'928 | 1'356–2'735 | 1'002 | +92,4 % | – |
| Niederhasli | 1'889 | 1'331–2'718 | 1'018 | +85,6 % | 2'897 |
| Niederweningen | 1'510 | 1'059–2'157 | 869 | +73,8 % | – |
| Nürensdorf | 2'369 | 1'672–3'359 | 1'163 | +103,7 % | 2'614 |
| Oberembrach | 1'253 | 852–1'846 | 835 | +50,1 % | – |
| Oberengstringen | 2'379 | 1'676–3'391 | 1'430 | +66,4 % | – |
| Oberglatt | 989 | 697–1'410 | 709 | +39,5 % | – |
| Oberrieden | 3'293 | 2'334–4'676 | 1'646 | +100,1 % | – |
| Oberweningen | 1'431 | 994–2'046 | 892 | +60,4 % | – |
| Obfelden | 1'456 | 1'043–2'074 | 840 | +73,3 % | 2'540 |
| Oetwil a.d.L. | 1'668 | 1'148–2'405 | 1'085 | +53,7 % | – |
| Oetwil a.S. | 1'266 | 897–1'788 | 889 | +42,4 % | – |
| Opfikon | 3'614 | 2'558–5'072 | 1'598 | +126,2 % | – |
| Ossingen | 696 | 489–996 | 475 | +46,5 % | – |
| Otelfingen | 957 | 673–1'365 | 750 | +27,6 % | – |
| Ottenbach | 1'367 | 959–1'948 | 776 | +76,2 % | – |
| Pfäffikon | 2'270 | 1'602–3'193 | 1'139 | +99,3 % | 3'147 |
| Pfungen | 1'058 | 737–1'516 | 651 | +62,5 % | – |
| Rafz | 1'008 | 711–1'429 | 675 | +49,3 % | – |
| Regensberg | 991 | 651–1'510 | 679 | +45,9 % | – |
| Regensdorf | 2'439 | 1'738–3'473 | 1'237 | +97,2 % | 2'784 |
| Rheinau | 568 | 397–800 | 422 | +34,6 % | – |
| Richterswil | 2'028 | 1'433–2'858 | 1'073 | +89 % | 5'396 |
| Rickenbach | 901 | 639–1'277 | 656 | +37,3 % | – |
| Rifferswil | 1'253 | 867–1'781 | 787 | +59,2 % | – |
| Rorbas | 693 | 484–989 | 509 | +36,1 % | – |
| Rümlang | 1'866 | 1'301–2'671 | 1'021 | +82,8 % | – |
| Rüschlikon | 6'690 | 4'761–9'552 | 2'417 | +176,8 % | – |
| Russikon | 1'145 | 808–1'615 | 804 | +42,4 % | 2'864 |
| Rüti | 1'197 | 847–1'673 | 717 | +66,9 % | 2'238 |
| Schlatt | 560 | 394–792 | 380 | +47,4 % | – |
| Schleinikon | 916 | 640–1'329 | 666 | +37,5 % | – |
| Schlieren | 2'929 | 2'069–4'211 | 1'523 | +92,3 % | – |
| Schöfflisdorf | 1'634 | 1'134–2'354 | 980 | +66,7 % | – |
| Schwerzenbach | 1'950 | 1'363–2'776 | 1'021 | +91 % | – |
| Seegräben | 1'708 | 1'193–2'454 | 938 | +82,1 % | – |
| Seuzach | 2'031 | 1'434–2'888 | 1'149 | +76,8 % | 2'658 |
| Stadel | 979 | 696–1'413 | 642 | +52,5 % | – |
| Stäfa | 2'991 | 2'117–4'218 | 1'500 | +99,4 % | 4'960 |
| Stallikon | 864 | 599–1'244 | 683 | +26,5 % | 3'385 |
| Stammheim | 642 | 459–899 | 425 | +51,1 % | – |
| Steinmaur | 1'274 | 892–1'813 | 827 | +54,1 % | – |
| Thalheim a.d.Th. | 519 | 362–744 | 390 | +33,1 % | – |
| Thalwil | 3'259 | 2'297–4'620 | 1'714 | +90,1 % | 5'677 |
| Trüllikon | 570 | 397–805 | 425 | +34,1 % | – |
| Truttikon | 491 | 339–703 | 366 | +34,2 % | – |
| Turbenthal | 853 | 607–1'201 | 565 | +51 % | – |
| Uetikon a.S. | 4'114 | 2'908–5'859 | 1'634 | +151,8 % | – |
| Uitikon | 4'115 | 2'926–5'820 | 2'066 | +99,2 % | – |
| Unterengstringen | 3'153 | 2'224–4'483 | 1'659 | +90,1 % | – |
| Urdorf | 3'038 | 2'125–4'279 | 1'410 | +115,5 % | – |
| Uster | 2'203 | 1'567–3'107 | 1'178 | +87 % | 3'635 |
| Volken | 600 | 408–891 | 428 | +40,2 % | – |
| Volketswil | 2'131 | 1'510–3'007 | 1'154 | +84,7 % | 3'556 |
| Wädenswil | 1'558 | 1'110–2'205 | 1'067 | +46 % | 3'921 |
| Wald | 753 | 535–1'064 | 460 | +63,7 % | 1'541 |
| Wallisellen | 3'373 | 2'396–4'753 | 1'562 | +115,9 % | 4'250 |
| Wangen-Brüttisellen | 1'587 | 1'120–2'254 | 1'008 | +57,4 % | – |
| Wasterkingen | 552 | 390–796 | 396 | +39,4 % | – |
| Weiach | 798 | 563–1'136 | 539 | +48,1 % | – |
| Weiningen | 2'071 | 1'459–2'909 | 1'264 | +63,8 % | 2'955 |
| Weisslingen | 904 | 637–1'282 | 664 | +36,1 % | – |
| Wettswil a.A. | 3'452 | 2'439–4'916 | 1'498 | +130,4 % | 4'662 |
| Wetzikon | 2'580 | 1'851–3'612 | 1'162 | +122 % | 2'421 |
| Wiesendangen | 1'646 | 1'171–2'333 | 873 | +88,5 % | 2'889 |
| Wil | 943 | 664–1'354 | 610 | +54,6 % | – |
| Wila | 636 | 452–910 | 443 | +43,6 % | – |
| Wildberg | 656 | 461–955 | 507 | +29,4 % | – |
| Winkel | 2'968 | 2'063–4'203 | 1'398 | +112,3 % | – |
| Winterthur | 2'349 | 1'661–3'276 | 1'141 | +105,9 % | 3'534 |
| Zell | 524 | 371–734 | 392 | +33,7 % | – |
| Zollikon | 5'133 | 3'658–7'140 | 2'714 | +89,1 % | 4'606 |
| Zumikon | 4'758 | 3'388–6'684 | 2'183 | +118 % | – |
| Zürich | 7'836 | 5'577–10'954 | 3'070 | +155,2 % | 6'996 |
Keine Gemeinde mit diesem Namen. Gemeinden heissen in der Statistik teils abgekürzt, etwa «Affoltern a.A.».
Franken pro m². «Bauland»: Modell-Median des Amts für Statistik und Daten (Datensatz «Immobilienpreise im Kanton Zürich», Stand 2025/Q4), jährlich rückwirkend neu berechnet, 2022 bis 2025 provisorisch. «Spanne»: unteres und oberes Viertel des Modells. «Haus pro m² Land»: Median-Kaufpreis eines Einfamilienhauses 2025 geteilt durch die Grundstücksfläche, inklusive Gebäude, ab 15 Verkäufen. Alle Daten als CSV
Was kostet ein Quadratmeter Bauland im Kanton Zürich?
Wer zwischen 2021 und 2025 im Kanton Wohnbauland kaufte, zahlte in der Mitte 1'742 Franken pro Quadratmeter.1 Das ist der Median aus 1'362 Verkäufen: Die Hälfte lag darüber, die Hälfte darunter. Ein Viertel der Verkäufe lag unter 900 Franken, ein Viertel über 2'896 Franken.1
In den Jahren 2011 bis 2015 lag derselbe Wert bei 800 Franken.1 Der Preis hat sich in zehn Jahren also mehr als verdoppelt. Das Amt fasst dafür jeweils fünf Jahre zusammen. Der Grund: Es wird heute deutlich weniger unbebautes Land verkauft als früher.2
Gezählt werden nur frei ausgehandelte Verkäufe von Bauland in Wohn- und Mischzonen.2 Erbschaften, Schenkungen und Zwangsverwertungen fehlen. Auch ein Haus zählt als Bauland, wenn es innert drei Jahren nach dem Verkauf einem neuen Wohnhaus weicht.2
Was das für Sie heisst: 1'742 Franken sind der Wert für den ganzen Kanton. Ihre Gemeinde kann weit darüber oder darunter liegen.
| Region | 2011–2015 | 2021–2025 |
|---|---|---|
| Stadt Zürich | 2'797 | 6'747 |
| Seegemeinden | 1'991 | 3'115 |
| Agglomerationsgemeinden | 1'000 | 2'065 |
| Stadt Winterthur | 715 | 2'087 |
| Landgemeinden | 534 | 1'039 |
| Ganzer Kanton | 800 | 1'742 |
Warum kostet Bauland in der Stadt Zürich 18-mal mehr als in Flaach?
Im Modell 2025 kostet ein Quadratmeter Wohnbauland in der Stadt Zürich 7'836 Franken, in Flaach im Weinland 435 Franken.1 Das ist das 18-Fache. Dahinter folgen Rüschlikon mit 6'690, Herrliberg mit 5'582 und Zollikon mit 5'133 Franken. Am unteren Ende stehen neben Flaach auch Berg am Irchel mit 463 und Bauma mit 471 Franken.
Als wichtigsten Preisfaktor nannte eine Studie des Kantons die Fahrzeit nach Zürich. Sie wertete rund 7'900 Verkäufe von Wohnbauland aus den Jahren 2006 bis 2015 aus.4 Weitere Faktoren waren der Steuerfuss, die Nähe zum Zürichsee und die Aussicht. Dazu kamen Arbeitsplätze, Schulen, Läden, der öffentliche Verkehr und der Lärm.4
19 Gemeinden liegen 2025 bei 3'000 Franken oder mehr, 48 Gemeinden unter 1'000 Franken.1
Was das für Sie heisst: Beim Bauland entscheidet die Lage noch stärker als beim fertigen Haus. Ihre Gemeinde finden Sie in der Tabelle.
Wo ist Bauland in den letzten zehn Jahren am stärksten gestiegen?
Am stärksten in Rüschlikon. Dort stieg der Modellpreis von 2'417 Franken im Jahr 2015 auf 6'690 Franken im Jahr 2025, ein Plus von 176,8 Prozent.1 Es folgen die Stadt Zürich mit 155,2 Prozent und Uetikon am See mit 151,8 Prozent. Dahinter liegen Wettswil am Albis, Herrliberg, Kilchberg, Opfikon und Wetzikon, alle über 120 Prozent.
In 17 der 160 Gemeinden hat sich der Preis in zehn Jahren mindestens verdoppelt. Gesunken ist er in keiner einzigen Gemeinde. Am wenigsten zugelegt haben Flaach mit 7,4 Prozent, Hüttikon mit 10,8 Prozent und Buch am Irchel mit 12,3 Prozent.1
Über zwanzig Jahre ist der Abstand noch grösser. Im Modell kostet Bauland in Rüschlikon heute 6,6-mal so viel wie 2005, in Flaach 11 Prozent mehr.1
Was das für Sie heisst: Wer sein Grundstück vor Jahrzehnten gekauft hat, sitzt oft auf einem grossen Gewinn. Das freut, hat beim Verkauf aber Folgen für die Steuer.
Was sagt der Modellpreis Ihrer Gemeinde, und was sagt er nicht?
Der Modellpreis ist eine Schätzung des Kantons für das mittlere Preisniveau in einer Gemeinde.2 Das Modell nimmt die geglättete Preisentwicklung des ganzen Kantons. Dann schätzt es für jede Gemeinde, wie viel stärker oder schwächer die Preise dort wachsen.2 So gibt es auch für kleine Gemeinden mit wenigen Verkäufen einen Wert.
Was der Modellpreis nicht ist: der Preis Ihres Grundstücks. Zwei Parzellen in derselben Gemeinde können sich um ein Vielfaches unterscheiden. Es zählen die Lage im Ort, die Zone und die Ausnützung, also wie viel Fläche Sie bauen dürfen. Dazu kommen die Form der Parzelle und die Erschliessung, also Zufahrt, Wasser und Strom.
Deshalb zeigt die Tabelle auch eine Spanne. Die mittlere Hälfte der Modellpreise liegt darin. In Uster sind das 1'567 bis 3'107 Franken.1
Was das für Sie heisst: Die Gemeindezahl ist ein Startpunkt, kein Preisschild. Für Ihre Parzelle zählen Zone, Bauordnung und Ausnützung.
Die Tabelle zeigt Ihre Gemeinde. Was Ihr Grundstück wert ist, hängt von Zone, Ausnützung und Lage ab. Das ordne ich mit Ihnen ein, kostenlos.
Lieber reden? +41 76 325 11 95 – Sie sprechen direkt mit Dominik Devaja.
Wie viel vom Wert Ihres Hauses ist eigentlich das Land?
Eine amtliche Prozentzahl dafür gibt es im Kanton Zürich nicht. Der Kanton beziffert den Anteil des Landes am Hauswert nirgends. Wer Ihnen einen festen Prozentsatz nennt, schätzt also.
Amtlich ist nur die Formel für den Steuerwert. Bei einem Einfamilienhaus ist er Landwert plus Zeitbauwert.5 Der Zeitbauwert ist der Neubauwert minus eine Entwertung für das Alter. Sie beträgt 1 Prozent pro Jahr, nach der Weisung 2026 höchstens 40 Prozent.5 Bei Stockwerkeigentum zählt der Anteil am Land.5
Daraus folgt eine Faustregel, keine amtliche Zahl. Das Gebäude verliert mit jedem Jahr an Steuerwert, bis die Grenze erreicht ist. Das Land ist in den letzten zehn Jahren in jeder Zürcher Gemeinde teurer geworden.1 Bei einem älteren Haus macht das Land deshalb meist einen wachsenden Teil des Werts aus.
Was das für Sie heisst: Der Steuerwert ist nicht der Marktwert. Für eine ehrliche Zahl braucht es eine Bewertung von Haus und Land.
Was bedeutet die Zahl «Haus pro m² Land» in der Tabelle?
Die letzte Spalte zeigt den Median-Kaufpreis eines Einfamilienhauses 2025, geteilt durch die Fläche seines Grundstücks.3 Das Haus ist darin enthalten. Der Kanton weist diese Zahl nur aus, wo es mindestens 15 Verkäufe gab.3 Deshalb steht sie bei 52 Gemeinden.
In Uster kostete ein Einfamilienhaus im Median 3'635 Franken pro Quadratmeter Grundstück.3 Das Bauland-Modell liegt dort bei 2'203 Franken.1 In der Stadt Zürich ist es umgekehrt: 6'996 Franken für das Haus, 7'836 Franken für das Bauland.
Daran sehen Sie: Beide Zahlen stammen aus verschiedenen Verkäufen und sind anders berechnet. Sie dürfen sie nicht voneinander abziehen, um den Wert Ihres Hauses zu erhalten. Die Kennzahl hilft beim Vergleich zwischen Gemeinden. Sie zeigt, was ein Einfamilienhaus dort pro Quadratmeter Land typischerweise kostet.
Was das für Sie heisst: Die Kennzahl ordnet Ihre Gemeinde ein. Für Ihr Haus zählen Zustand, Wohnfläche und die Lage auf der Parzelle.
Altes Haus, grosses Grundstück: Wann zählt vor allem das Land?
Angenommen, ein Einfamilienhaus aus den Sechzigerjahren steht auf 1'200 Quadratmetern. Die Zone erlaubt heute deutlich mehr Wohnfläche. Für einen Bauträger ist das Haus dann vor allem ein Kostenpunkt, denn der Abbruch kostet Geld. Er rechnet mit dem Land.
Die Statistik des Kantons bildet genau das ab. Wird ein verkauftes Haus innert drei Jahren durch ein neues Wohnhaus ersetzt, zählt der Verkauf rückwirkend als Bauland.2 Laut Amt lohnt sich ein solcher Ersatz vor allem an teuren Lagen.2
Eine feste Schwelle, ab wann sich das lohnt, gibt es nicht. Das Prinzip ist aber klar: Je höher der Bodenwert im Vergleich zum Wert des alten Hauses, desto eher wird es zum Abbruchobjekt. Dann kommen zwei Arten von Käufern infrage: Familien, die umbauen, und Bauträger, die neu bauen.
Was das für Sie heisst: Klären Sie vor dem Inserat, was Ihr Grundstück zulässt. Erst dann wissen Sie, wen Sie ansprechen.
Welche Abgaben und Steuern fallen beim Verkauf von Bauland an?
Zuerst der Mehrwertausgleich, eine Abgabe auf den Wertgewinn durch eine Zonenänderung. Das Gesetz gilt seit 2021. Wurde Ihr Land eingezont, schulden Sie dem Kanton 20 Prozent des Mehrwerts, ab 30'000 Franken Mehrwert.6 Fällig wird das beim Verkauf oder beim Bauen.6
Bei einer Auf- oder Umzonung kann die Gemeinde höchstens 40 Prozent erheben, nach Abzug von 100'000 Franken.6 Das gilt nur, wenn sie es beschlossen hat, und meist erst ab einer Fläche von 1'200 bis 2'000 m².6 Der Verkauf allein löst hier nichts aus.7 Die Pflicht geht auf die Käuferschaft über.6 Mehr zum Mehrwertausgleich.
Dann die Grundstückgewinnsteuer auf Ihren Gewinn. Der Tarif reicht von 10 bis 40 Prozent.8 Ab fünf vollen Jahren Besitz sinkt sie um 5 Prozent, ab 20 Jahren um 50 Prozent.8 Liegt der Kauf über 20 Jahre zurück, dürfen Sie den Verkehrswert von vor 20 Jahren anrechnen.8 Ein bezahlter Mehrwertausgleich mindert den Gewinn.8
Was das für Sie heisst: Rechnen Sie Ihre Steuer durch, bevor Sie einen Preis nennen.
Wie sind die Zahlen entstanden, und wie aktuell sind sie?
Daten: Kanton Zürich, Amt für Statistik und Daten, Datensatz «Immobilienpreise im Kanton Zürich» (KTZH_00003158), Stand Handänderungsstatistik 2025/Q4, publiziert am 4. Mai 2026.1 Die Gemeindewerte sind Modellpreise für das einzelne Jahr, mit unterem und oberem Viertel. Kanton und Regionen zeigen bezahlte Preise, über fünf Jahre zusammengefasst. Die Spalte «Haus pro m² Land» stammt aus dem Datensatz der Freihandverkäufe (KTZH_00000077).3 Alle amtlichen Werte sind unverändert übernommen. Prozent-Veränderungen, Vielfache und das Rechenbeispiel habe ich selbst gerechnet.
Grenzen: Das Modell wird jedes Jahr für den ganzen Zeitraum neu berechnet. Die Werte 2022 bis 2025 sind provisorisch.1 Weil ein Abbruch erst nach bis zu drei Jahren erkannt wird, steigen provisorische Preise laut Amt in der Regel noch.2 Zudem modernisiert das Amt seine Datengrundlage und will das Angebot im nächsten Jahr neu strukturieren.1 Die Reihe kann 2027 also anders aussehen. Massgebend ist jeweils die neueste Veröffentlichung des Kantons.
Zitiervorschlag: «Immosmile GmbH, Baulandpreise Kanton Zürich 2026, auf Basis des Kantons Zürich, Amt für Statistik und Daten, Datensatz ‹Immobilienpreise im Kanton Zürich›». Die Daten stehen unter der Gemeindetabelle als CSV-Datei frei zur Verfügung, mit Quellenangabe.
Häufige Fragen zu den Baulandpreisen
Ist der Modellpreis der Wert meines Grundstücks?
Nein. Er schätzt das mittlere Preisniveau Ihrer Gemeinde. Was Ihr Grundstück wert ist, hängt von Lage, Zone, Ausnützung, Form und Erschliessung ab. Dafür braucht es eine Einordnung Ihrer Parzelle.
Warum liegt der Kantonswert tiefer als viele Gemeindewerte am See?
Der Kantonswert ist der Median aller bezahlten Preise. Von den 1'362 Verkäufen der Jahre 2021 bis 2025 lagen 957 in Land- und Agglomerationsgemeinden, wo Bauland günstiger ist. Das zieht den Wert nach unten.
Warum sind die Zahlen 2022 bis 2025 provisorisch?
Ob ein Hausverkauf als Baulandverkauf zählt, zeigt sich erst, wenn innert drei Jahren neu gebaut wird. Der Kanton ordnet solche Verkäufe rückwirkend zu. Provisorische Preise steigen laut Amt deshalb in der Regel noch.
Gibt es auch Preise für Gewerbe- oder Landwirtschaftsland?
Diese Seite zeigt nur Wohnbauland in Wohn- und Mischzonen. Gewerbe-, Industrie- und Landwirtschaftsland weist der Kanton auf seiner Themenseite zu den Bodenpreisen separat aus.
Darf ich die Zahlen weiterverwenden?
Ja. Die amtlichen Daten stehen unter einer freien Lizenz, die Quellenangabe ist Pflicht. Nennen Sie das Amt für Statistik und Daten des Kantons Zürich und den Datensatz. Für unsere Zusammenstellung freuen wir uns über einen Hinweis auf Immosmile.
Quellen
- Kanton Zürich, Amt für Statistik und Daten: Immobilienpreise im Kanton Zürich (KTZH_00003158), Wohnbaulandpreise auf Gemeindeebene und gleitender Medianpreis Wohnbauland (5 Jahre) · Stand Handänderungsstatistik 2025/Q4, publiziert 4.5.2026, abgerufen 14.10.2026
- Kanton Zürich, Themenseite Bodenpreise (Abfragetool und häufige Fragen) · abgerufen 14.10.2026
- Kanton Zürich, Amt für Statistik und Daten: Freihandverkäufe von Immobilien inkl. Medianpreisen seit 2007 (KTZH_00000077), Medianpreis Einfamilienhaus pro m² Grundstücksfläche · Datenstand 2025/Q4, abgerufen 14.10.2026
- Kanton Zürich, Medienmitteilung «Zentrale Lagen, teures Land» zur Studie «Der Preis des Bodens» · vom 27.4.2017, abgerufen 14.10.2026
- Kantonales Steueramt Zürich: Liegenschaftenneubewertung 2026 · abgerufen 14.10.2026
- Mehrwertausgleichsgesetz des Kantons Zürich (MAG, LS 700.9), §§ 4, 10, 19, 20 · Stand Oktober 2026
- Mehrwertausgleichsverordnung des Kantons Zürich (MAV, LS 700.91), § 21 · Stand Oktober 2026
- Steuergesetz Kanton Zürich (StG ZH, LS 631.1), §§ 220 Abs. 2, 221 Abs. 1 lit. f, 225 (Nachtrag 132) · Stand 1.4.2026, abgerufen 14.10.2026
- opendata.swiss: Nutzungsbedingungen (freie Nutzung, Quellenangabe Pflicht) · abgerufen 14.10.2026
Allgemeine Information ohne Gewähr, keine Beratung im Einzelfall. Massgeblich sind Gesetz, Veranlagung und die Beratung durch Fachpersonen für Ihre Situation. Nutzungsbedingungen